О методах изучения Теософии

Изучение и обсуждение труда ЕПБ «Тайная Доктрина».
С. Зизевский

Re: О методах изучения Теософии

Сообщение С. Зизевский » 06 фев 2017, 12:59

Эдвард, Квант есть единица вообще непонятная, никак не проверяемая. Ибо относится к теории, то есть предположению. Кому-то нравится продвигать сию наукообразную выдумку - на да и бог с ними и с теми, кто во всю эту фантастику верит. Флаг им в руки и под дробь победных барабанов для не думающих полный вперёд. Лично мне совершенно всё-равно, какие там теоретические постулаты (в том числе касающиеся временных параметров) нынешняя наука выдвигает. Ибо нынешняя наука есть творчество экспериментаторов, которые на нынешний момент уже и объяснить полученные от экспериментов результаты не могут. Почему и создали метод для устойчивости своих заработков - теоретические обоснования предположений, позволяющие не "замечать" духовных аспектов окружающего мира. Поэтому какие либо вопросы нынешней науки со мной обсуждать бесполезно: я её не изучаю, не интересуюсь - и по сей причине бесполезный профан для "научных" диспутов. И это очень помогает мне экономить отпущенное мне жизненное время, используя его на более реальные задачи. Кстати, каково время мигания глаза?

О тантризме достаточно сказано у Елены Петровны, так что обратитесь к текстам ЕПБ. В связи с моей, как Вы правильно заметили, "шаблонной" неприемлимостью заклинаний это будет более надёжный вариант оценки действительной сущности тантризма. Различного рода людей, "знающих" Станцы (что удивительно, некоторые даже знают их целиком!))) и места их хранения - на сегодняшний день уже десятки. Что не удивительно для различного рода шизофрений о своёй личной значимости. Говорить о числе периодически ужинающих как с Панчен-Ламами, так и с Махатмами (не считая мелочи вроде их Учеников) - вообще из-за могучего количества невозможно. Да и мощных врагов Теософия имеет, у тех уже плановые мероприятия по искажениям в почёте. Всех этих сказок я наслушался уже столько, что просто не обращаю на них внимания (как и на различных авторов, описывающих подобное). Меня интересует Теософия, а не цирковые номера около-мистических фантазий. Только время теряется на подобную развлекуху.

Увы, после столкновения с фактами искажений даже "Тайной Доктрины" (томов 1 и 2) людьми, посчитавшими себя знающими больше Елены Петровны, написавшей эти тома под руководством Махатм, я не могу принимать на веру в Теософии кем-либо изданные материалы и стараюсь не "проходить" мимо оригиналов. До сих пор теософам не предъявлены сканы рукописей Елены Петровны, а по сему что-либо проверить по 3 тому (да и другим посмертным публикациям) не представляется возможным. Что и кем там написано - загадка. Посему 3 том у меня не на полном доверии. Между тем зачем доказывать мне существование Учения Калачакры? Думается, что змей, заглатывающий свой хвост, известен каждому. Практически прямо на эмблеме ТО (рука Елены Петровны всё-таки) есть упоминание Калачакры. А символов других о Кальпах вообще много. И что из этого? Кто может сказать что-либо о мистике циклов и "времён" в точных параметрах и терминах? Публично никто. Ибо Тайна может быть раскрыта только при Посвящении - слишком уж она опасна для детских рук человечества Вайвасваты Ману.

Если теософы не будут уделять внимание точным применениям терминов, они не смогут и развиваться, и контактировать друг с другом. Поэтому и обратил внимание на Питри, которое в ряду терминов одной направленности было применено как несвойственное этому ряду. Поясняю дополнительно: имя моего отца (питри) стало моим отчеством. То есть слово "питри" не относится к степеням развития линии Кумар (или Дхиан Чоханов, Дхиани Будд). На мой взгляд, Вы правильно относитесь к слову "план", оно действительно имеет очень много понятий соответствия. Но на момент написания текстов ЕПБ их читали люди материальных воззрений и оно помогало хоть как-то донести до них то или иное понятие. Почему и применялось наряду с другими словами, так же расплывчато обозначавших что-то как-то для материально настроенного ума. Сейчас, с развитием бОльших понятий о более тонких структурах мира, можно уже использовать другие определения, более чёткие. Например (просто на вскидку) проекция Идеи, область Рупы, зона Измерения, чувственная область и т. п. Слово "бытие" мне тоже не нравится в связи с его очень земной ангажированностью, хотя в предлагаемом нам описании Вселенной кто-то или что-то где-то "бытует". Ну да что-нибудь более адаптированное потихоньку обнаружится. Но карта мозга здесь вряд-ли поможет))). Скорее помогут знания из текстов ЕПБ.

Это не я связал Юпитер с Калачакрой. Это одна из древних попыток связки времени в узел практического календаря. И, согласитесь, этот календарь более широк для толкований, нежели юлианский или другие. Самый чёткий - это календарь, который был бы основан на реальных астрономических законах. Но кто их, опять же, знает? Только Посвящёные, а они молчат. Ибо знание астрономии может потрясти даже Вселенную, не говоря уже о какой-то Земле.... Вот и пользуются уличными, адаптированными для нынешнего времени, грубейшими знаниями Астрономии толпы астрологов, которые с таинственным видом молча обеспечивают свои прибыли обслуживанием интересов ещё более неграмотных. И заодно себя развлекают вроде бы изучением точных наук. А из-за отсутствия истинных знаний для возможности их постижения зачем мучить себя Брихаспати и прочими планетами, звёздами, созвездиями? Теорий и так на свете уже слишком много, саму жизнь уже стараются в ложную теорию превратить... Я лично осторожно отношусь к известному об Астрономии и ею почти не занимаюсь (при знании часа и координат места рождения - на всякий ...))). По простой причине: зачем тратить время на то, что надёжно скрыто от людей? Опять же - экономия времени на изучение более открытых знаний от Махатм.... Среди которых и намёки по Астрономии имеются.

Александр Птилиди

Сообщение Александр Птилиди » 08 мар 2017, 05:05

Эдвард , приветствую Вас.
Эдвард пишет,
Хорошо зарекомендовал себя метод изучения Тайной Доктрины, предложенный Владимиром Бакановым.

Эдвард, чтобы Вас не напугать, постараюсь быть последовательным( хотя очень хочется сразу, с размаху, и по самые не хочу).
Первый вопрос--Что значит"зарекомендовал себя метод изучения "? как ? в чём? и почему?
Второй вопрос: ---Почему именно" метод изучения Тайной Доктрины"?--- а как быть на счёт других работ Е.П.Б?
Третий вопрос:----Почему именно В.А. Бакановым?а как на счёт других " вольных исследователей метафизики"( ну это я так , шутка, а если серьёзно, то читатем далее), а что изучать работы Е.П.Б не возможно именно так как рекомендовала Елена Петровна Блаватская?
С уважением Саша

Александр Птилиди

Сообщение Александр Птилиди » 08 мар 2017, 05:08

Эдуард,забыл спросить, ещё , а что такое школы РЭШТ?
Спасибо

Эдвард Ром

Сообщение Эдвард Ром » 09 мар 2017, 09:36

Александр Птилиди писал(а):Эдвард , приветствую Вас.
Эдвард пишет,
Хорошо зарекомендовал себя метод изучения Тайной Доктрины, предложенный Владимиром Бакановым.

Эдвард, чтобы Вас не напугать, постараюсь быть последовательным( хотя очень хочется сразу, с размаху, и по самые не хочу).
Первый вопрос--Что значит"зарекомендовал себя метод изучения "? как ? в чём? и почему?
Второй вопрос: ---Почему именно" метод изучения Тайной Доктрины"?--- а как быть на счёт других работ Е.П.Б?
Третий вопрос:----Почему именно В.А. Бакановым?а как на счёт других " вольных исследователей метафизики"( ну это я так , шутка, а если серьёзно, то читатем далее), а что изучать работы Е.П.Б не возможно именно так как рекомендовала Елена Петровна Блаватская?

Спасибо, Александр, о сообщении, что задали мне вопросы.
Начну с конца Вашего сообщения. Конечно же нужно изучать прежде всего так как рекомендовала Елена Петровна Блаватская, и это должно быть приоритетом. Все остальное как говорится - в помощь. Поэтому рассматриваем Баканова как одного один из, как Вы правильно заметили, "вольных исследователей метафизики", к которому имеет смысл прислушаться. 30 лет активной деятельности этого человека в теософии, а также пара десятков сформировавшихся теософов, так или иначе оказавшихся под его влиянием, что-то да значат.
Что касается изучения именно Тайной Доктрины - мне помнится прозвучало в контексте этой ветки форума - Блаватская Е.П. Тайная Доктрина (ТД) . Но в целом, я в самом деле считаю, что надо сосредоточить внимание прежде всего на этом труде Елены Петровны, так как он фундаментальный.
Теперь первый вопрос "Что значит"зарекомендовал себя метод изучения "? как ? в чём? и почему?"

Александр, сделаю предпосылку, из которой и буду исходить далее, что Вы не знакомы с методами, которые применял Владимир Баканов в изучении Тайной Доктрины. Его метод заключался помимо всем известного совместного чтения и затем обсуждения прочитанного еще и в составлении логических схем в соответствии с изложенным в Станцах Дзиан и Комментариях к ним. Говоря здесь о методе Баканова, я прежде всего имел ввиду его подход к выработке единой концепции Планов Бытия.

С. Зизевский

Сообщение С. Зизевский » 09 мар 2017, 13:15

Эдвард, мне лично представляется невозможным "нарисовать" то, что есть в Стансах. Особенно в первых каждого тома, не говоря уж о Космогенезисе. Да ещё с возникновением дополнений, неизвестно откуда взявшимися. Разве что возникающие термины и немножко их связей можно написать. А вот то, что В. Баканов привлёк к изучению Теософии не мало людей, до этого ею не интересовавшихся - соглашусь.

Эдвард Ром

Сообщение Эдвард Ром » 09 мар 2017, 15:01

С. Зизевский писал(а):Эдвард, мне лично представляется невозможным "нарисовать" то, что есть в Стансах. Особенно в первых каждого тома, не говоря уж о Космогенезисе. Да ещё с возникновением дополнений, неизвестно откуда взявшимися. Разве что возникающие термины и немножко их связей можно написать. А вот то, что В. Баканов привлёк к изучению Теософии не мало людей, до этого ею не интересовавшихся - соглашусь.

Но ведь сама Елена Петровна предлагала использовать Круг, круг с точкой, с линией, использовать тетрактис, тетраэдр, куб, тетраграмматон, а также схемы Макропросопуса и Микропросопуса. Каббалисты используют древо Сефиротов и они таким образом, раскладывают принципы и силы по Планам Бытия, но ведь таким же образом можно быть строго в рамках терминов Тайной Доктрины не отвлекаясь на древо Сефиротов.

Таким же образом можно использовать схемы по Первичному творению, по расположению Логосов и известных нам из Тайной Доктрины представителей Иерархии Дхиан Коганов, Кумаров, Дхияни-Будд, а также Кама-Локи, Талы, силы Шакти, Элементы, Танматры и пр.

Александр Птилиди

Сообщение Александр Птилиди » 09 мар 2017, 16:25

Эдвард пишет
Но ведь сама Елена Петровна предлагала использовать Круг, круг с точкой, с линией, использовать тетрактис, тетраэдр, куб, тетраграмматон, а также схемы Макропросопуса и Микропросопуса

Е.П.Б писала об этом НО...........!!!!!!........ не предлагала брать это как основу для начала изучения-понимания и усвоения метафизических знаний.
Всё что Вы пишите и стараетесь использовать в своих рассуждениях на форуме и не только Вы, это информ. удобная для пустых разговоров на всех абсолютно форумах, это тема Бытия, космоса,Вселенной ,ну и в лучшем случае то что исходит из "Центрального Солнца", ТО о чём никто и понятия не имеет и не пытается понять .А как же ЧЕЛОВЕК???????????????
Я есть Бог!!!!!!!!!!!!! как быть с этим.
С уважением Саша

Эдвард Ром

Сообщение Эдвард Ром » 09 мар 2017, 16:58

Александр Птилиди писал(а):Всё что Вы пишите и стараетесь использовать в своих рассуждениях на форуме ... это информ. удобная для пустых разговоров на всех абсолютно форумах

Зачем же Вы меня вызываете для пустых разговоров? Разрешите откланяться, я совсем даже не настроен мешать Вам. Вы прекрасные ребята и по-моему самодостаточные.

С. Зизевский

Сообщение С. Зизевский » 10 мар 2017, 12:23

Эдвард Ром писал(а):Но ведь сама Елена Петровна предлагала использовать Круг, круг с точкой, с линией, использовать тетрактис, тетраэдр, куб, тетраграмматон, а также схемы Макропросопуса и Микропросопуса. Каббалисты используют древо Сефиротов и они таким образом, раскладывают принципы и силы по Планам Бытия, но ведь таким же образом можно быть строго в рамках терминов Тайной Доктрины не отвлекаясь на древо Сефиротов.

Правильно, предлагались некоторые символы и даже текстовые графы из "действующих лиц". Но я не об этом, а о том, что многое из пояснений в текстах ЕПБ просто невозможно разложить графической схемой из предложенных терминов. Все схемы-рисунки обладают "плоскостностью", т. е двумя координатами. Можно нарисовать схему в изометрии (в 3-х) координатах. Но для графического изображения смысла сказанного 3-х координат тоже мало, ибо в текстах ЕПБ присутствуют неявно (и достаточно часто) многомерность количества "измерений". То есть одновременное существование сразу нескольких упомянутых Вами "планов". Да и "планами" это нечто порой назвать нельзя. И бумага тут уже не поможет, ибо образ необходимо в этом случае формировать только ментально и в динамике постоянных изменений.
Но тем не менее графические картины из взаимосвязей различных понятий можно рекомендовать каждому, ибо это помогает осознать малые участки понятий. При этом мне, например, не нравится использовать кабалистические "правила" построения таких образов, да и сами "картинки", т.к. в них практически не наблюдается упомянутой мной выше многомерности динамики. В то время как необходимо отобразить этакий многомерный "сетевой" (если можно так обозначить) график.

Александр Птилиди

Сообщение Александр Птилиди » 11 мар 2017, 11:34

Эдуард Ром пишет
Разрешите откланяться, я совсем даже не настроен мешать Вам. Вы прекрасные ребята и по-моему самодостаточные.

Эдуард, по возможности просмотрите мой видео комментарий на написанное Вами выше.
https://www.youtube.com/watch?v=3fu7vcpXTRI
Приношу свои извинения.
С уважением Саша

Вернуться в «Блаватская Е.П. Тайная Доктрина (ТД)»